SITDEF - Programa 2009



Jueves 21 de mayo de 2009

10:00 Hrs. Apertura del Salón de Exposiciones
...............Visita de Oficiales de las FFAA y PNP, invitados especiales, profesionales y universitarios.

10:00 Hrs. Conferencia Magistral
...............Auditorio Principal
...............Guerra Química y Biológica: protección, detección y tecnología especializada.
...............SMITH DETECTION - Canadá

11:00 Hrs. Conferencia
...............Auditorio "Salón de Exhibiciones" (CUZCO)
...............Nuevo Armamento Portátil FN
...............FN HERSTAL - Bélgica

11:00 Hrs. Conferencia Magistral
...............Auditorio Principal
...............Prevención de desastres
...............INDECI - Perú

12:00 Hrs. Conferencia Magistral
...............Auditorio Principal
..............."Lo último en Tecnología de Punta de Sistemas Anti Blindaje / Anti Estructuras de Modo Dual de Corto Alcance"
...............DYNAMIT NOBEL - Alemania

13:00 Hrs. Conferencia
...............Auditorio "Salón de Exhibiciones" (CUZCO)
...............Chalecos Antibalas
...............CADDIN - Perú

14:00 Hrs. Conferencia
...............Auditorio "Salón de Exhibiciones" (CUZCO)
...............Detectores de Amenaza Química y Radiológica
...............CADDIN - Perú

14:00 Hrs. Conferencia Magistral
...............Auditorio Principal
...............Defensa Aérea
...............CETC - China

15:00 Hrs. Conferencia Magistral
...............Auditorio Principal
...............Comando y Control, ventajas operacionales en la Guerra Moderna.
...............YUGO - Yugoslavia

16:00 Hrs. Conferencia Magistral
...............Auditorio Principal
...............Aplicaciones militares de los UAV´s - Evolución y conceptos
...............MKU - India

18:00 Hrs. Cierre


Viernes 22 de mayo de 2009


10:00 Hrs. Apertura del Salón de Exposiciones
...............Visita de Oficiales de las FFAA y PNP, invitados especiales, profesionales y universitarios.

10:00 Hrs. Conferencia Magistral
...............Auditorio Principal
...............Ataque a larga distancia y maniobrabilidad rapida en la Guerra Moderna
...............NORINCO - China

11:00 Hrs. Conferencia Magistral
...............Auditorio Principal
...............Blindados polacos para el Sistema de Defensa Moderno
...............BUMAR - Polonia

11:00 Hrs. Conferencia Magistral
...............Auditorio Salón de Exhibiciones (CUZCO)
...............Material Anti-tanque de Corto Alcance
...............Instalaza - España

13:00 Hrs. Conferencia Magistral
...............Auditorio Principal
...............El Misil SPIKE en la Guerra Moderna
...............RAFAEL - Israel

13:00 Hrs. Conferencia Magistral
...............Auditorio Salón de Exhibiciones (CUZCO)
...............Presentación Ametralladora de Alto Poder DILLON
...............CADDIN - Perú

14:00 Hrs. Conferencia Magistral
...............Auditorio Principal
...............Tecnología Satelital en la Guerra Moderna
...............CETC - China

14:00 Hrs. Conferencia Magistral
...............Auditorio Salón de Exhibiciones (CUZCO)
...............Presentación Armas No Letales
...............CADDIN - Perú

15:00 Hrs. Conferencia Magistral
...............Auditorio Principal
...............Sistema de Guerra Electrónica en el Teatro de Operaciones
...............ELBIT - Israel

16:00 Hrs. Conferencia Magistral
...............Auditorio Principal
...............Sistemas de Defensa Aérea y Seguridad Terrestre
...............CPMIEC - China

18:00 Hrs. Cierre

18:30 Hrs. Cocktail Oficial de Bienvenida en el Hall Principal del Cuartel General del Ejército


Sábado 23 de mayo de 2009

10:00 Hrs. Apertura del Salón de Exposiciones
...............Visita de familiares y público en general

12:00 Hrs. CIA "MARIANO SANTOS"
...............Evoluciones - PNP

13:00 Hrs. DOMINACIÓN INMUEBLES
...............Demostración - MGP

13:30 Hrs. SALTO CONJUNTO (HELO EP)
...............Caída Libre - Todos

14:00 Hrs. POLICÍA CANINA - EDEX
...............Exhibición destreza - PNP

18:00 Hrs. Cierre


Domingo 24 de mayo de 2009

10:00 Hrs. Apertura del Salón de Exposiciones
...............Visita público en general

12:00 Hrs. CIA "FANNING"
...............Evoluciones - MGP

12:30 Hrs. POLICÍA MONTADA
...............Exhibición Destreza - PNP

13:00 Hrs. FAST ROPE (HELICOPTERO EJERCITO) Y DOMINACIÓN INMUEBLES
...............Demostración - EP

13:30 Hrs. SALTO CONJUNTO (HELO EP)
...............Caída Libre - FUERZAS ARMADAS JUNTAS

14:00 Hrs. GUARDACOSTAS
...............Exhibición Destreza - PNP

17:00 Hrs. Ceremonia de Clausura

17:45 Hrs. Cocktail de Clausura en el Auditorio Interior del Salón de Exhibiciones
.